Зачистка полей гербицидами

Послеуборочное применение гербицидов глифосатной группы

Гербициды на основе глифосата являются одними из наиболее востребованных в сельском хозяйстве. С их помощью можно успешно очистить посевные площади от множества однолетних и многолетних сорняков. Преимущество данных препаратов заключается также в том, что они не имеют почвенной активности, подходят для применения в разные периоды и на широком спектре культур.

В частности, гербициды глифосатной группы можно вносить с целью предпосевной обработки полей, для основной защиты культур, а также перед уборкой озимой пшеницы, подсолнечника, сои, гороха. Кроме этого, данные препараты отлично справляются с уничтожением засоренности на полях в послеуборочный период.  Особенно распространенно их внесение в случае использования в севообороте кукурузы, сои, подсолнечника, рапса, сахарной свеклы, овощных, бахчевых и технических культур.

Особенности глифосата

Глифосат представляет собой фосфорорганическое соединение, которое после попадание в почву быстро стает инертным. Из-за этого его действие распространяется только на активно развивающиеся сорняки. В частности, многолетние контролируются на протяжении всего периода вегетации, в то же время однолетние – лишь до повторного их отрастания. 

Визуальные признаки действия на однолетних сорняках начинают появляться через 2-4 дня, а на многолетних – спустя 7-10 дней. Полное устранение засоренности наступает примерно через 20 дней после обработки. В каждом конкретном случае сроки эффективности будут зависеть от погодных условий. Облачность, снижение температуры до +10°С и продолжительная засуха замедляют действие препаратов.

Применение гербицидов глифосатной группы приводит к накоплению в организме сорняков аммиака, который является сильнодействующим клеточным ядом. У растений начинает постепенно меняться окраска, листья стают бледно-зелеными, а затем полностью желтеют, обесцвечиваются и начинают увядать. Максимальный эффект от проведенной обработки достигается при наличии в почве достаточного количества влаги.

Применение гербицидов

Вносить гербициды на основе глифосата можно наземным и авиационным методами. Выполнять авиахимические работы рекомендуется в ранние утренние часы (не позднее 8:00) или в вечернее время, но до захода солнца. Оптимальная норма расхода рабочего раствора зависит от выбранного способа опрыскивания. Для авиационного она составляет от 30 до 120 л/га, а для наземного –  не более 200 л/га.

Многие виды сорных растений обладают высокой устойчивостью к гербицидам глифосатной группы. Среди самых распространенных – амброзия, клевер ползучий, осот, некоторые виды вьюнка, горчак. Для борьбы с ними после уборки урожая необходимо использовать специальную баковую смесь, в которой присутствует глифосат и 2,4-Д, поскольку даже повышенная дозировка одного гербицида не принесет ожидаемого эффекта. 

Однако применение глифосата вместе с другими пестицидами требует обязательного соблюдения ряда правил. В частности, добавлять в смесь можно исключительно эфиры 2,4-Д.  Препараты, в которых 2,4-Д содержатся в форме аминной соли, не подходят. Кроме этого, соотношение 2,4-Д к глифосату должно быть 1:3. 

В случае самостоятельного внесения гербицидов на основе глифосата, для устранения устойчивых сорняков необходимо через 10-20 дней провести повторную обработку уже препаратами на основе 2,4-Д. В данном случае их форма (эфиры или аминная соль) не играет роли. Также есть вариант применения смеси 2,4-Д и дикамбы.

Проблемным моментом в послеуборочный период остается контроль стерневых сорняков. Препараты на основе глифосата как нельзя хорошо подходят для решения данной задачи. Для борьбы с осотом опрыскивание рекомендуется проводить после того, как выброшенные им в стерне боковые побеги достигнут длины 10-12 см без шелушения. Наиболее эффективные результаты против вьюнка полевого глифосатные гербициды демонстрируют в фазе 10-30 см розетки сорняков, а против однолетников – когда высота или диаметр последних равняются 10-20 см. 

Для повышения результативности обработок при чрезмерной засоренности полей в послеуборочный период широколиственными сорняками рекомендуется применять баковую смесь глифосата с эфирами 2,4-Д в пропорции 1:1 (по 2 г/л) или 2,4-Д плюс дикамба. В зависимости от погодных условий сорняки перестанут развиваться в течение 5-12 после внесение пестицидов.

Однако следует помнить, что при засухе и отсутствии достаточного количества почвенной влаги стерневые сорняки развиваются гораздо менее интенсивнее, поэтому от применения гербицидов глифосатной группы рекомендуется воздержаться, поскольку их эффективность будет утрачена. В то же время при хорошей вегетации стерневых сорняков даже в жарких условиях обработка будет целесообразной, но только наземным методом. Распрыскивание с воздуха при повышенной температуре (от +30°С) может вызвать существенные потери рабочего раствора.

 
Для покупки гербицида Тотал, перейдите по ссылке: https://agrotorg.in.ua/ru/total

Остались вопросы ?

Оставьте заявку, мы перезвоним и проконсультируем вас