Важность цинка для кукурузы

Проблемы дефицита цинка при выращивании кукурузы и способы их устранения

Кукуруза является одной из наиболее цинкофильных культур в сельскохозяйственном производстве. Как результат, растения достаточно часто испытывают дефицит данного микроэлемента, что при несвоевременной его компенсации может привести к потере урожайности.

Как распознать дефицит цинка

дефицитНехватка микроэлемента, в первую очередь, сказывается на внешнем виде молодых листьев. Одним из верных его признаков является смена окраски. В частности, с обеих сторон жилки, начиная от самого основания листка, появляется широкая светлая полоса бело-желтого оттенка. При этом внешние края и верхушка остаются зелеными. Из-за нехватки цинка в растениях кукурузы также укорачиваются междоузлия, что серьезно замедляет дальнейшее развитие. 

Установить дефицит можно и с помощью анализа примерно 15-20 отобранных проб тканей. Для получения необходимого результата, берутся молодые растения от 2,5 до 10 см в высоту или молодой пазушный лист более взрослых растений. Если проводить анализ на этапе цветения кукурузы, то берется прилегающий к верхнему кочану листок. Однако сделать это нужно не позднее, чем через несколько дней после выброса рылец. Важно также, чтобы все образцы были сухими и в случае большого загрязнения аккуратно промыты холодной дистиллированной водой.

Откуда берется дефицит цинка

zink in corn

Почвенные запасы цинка изначально не являются высокими. Ситуация еще более усугубляется под действием сразу нескольких неблагоприятных факторов. Так, на дефицит данного микроэлемента влияет пасмурная и прохладная погода (особенно на раннем этапе вегетации кукурузы), повышенный уровень pH в почве, низкое содержание органических веществ в песчаных почвах, высокий уровень фосфора. Нехватка также присутствует на пострадавших от эрозии и богатых органикой почвах.

Ранней весной, когда погода еще достаточно прохладная и влажная, недостаток цинка может быть временным явлением. Это не отразится негативным образом на будущей урожайности, поскольку, как только начнет теплеть, растения станут получать достаточное количество микроэлемента из почвы. Другое дело, если сама почва –  обедненная на цинк из-за высокого уровня рН. В этом случае дефицит будет наблюдаться в течение всей вегетации, что не очень хорошо.

Острая нехватка цинка начинает ощущаться при уровне рН почвы больше 7, при этом каждое его повышение на единицу уменьшает концентрацию цинковых соединений сразу в 100 раз. Препятствует обмену цинка в растениях и применение фосфорных удобрений в больших дозах или высокое содержание фосфора в почве. Каждый из вышеперечисленных факторов может привести к значительным потерям урожая кукурузы.

Способы компенсации дефицита цинка

Для обеспечения бесперебойного питания растений кукурузы цинком применяются специальные удобрения. Наиболее известными являются препараты в виде хелата цинка, эффективность которых в несколько раз выше. Также есть сульфат цинка и лигносульфонат цинка, оксисульфат, оксид и сукрат цинка. Однако последние два отличаются плохой растворимостью, поэтому не всегда могут быть эффективными.

cink in kukurЦинковые удобрения можно вносить отдельно или в баковых смесях с другими удобрениями. Во втором случае наиболее подходящими партнерами являются препараты, способные к раскислению, поскольку это способствует более качественному накапливанию цинка в почве. 

При внесении применяется ленточный способ или разброс. Последний обеспечивает более высокий остаточный эффект, и в случае оптимальных почвенных условий в течение ближайших нескольких лет можно не применять удобрение повторно. Оба вышеуказанных способа, прежде всего, применяются с профилактической целью,  когда кукуруза рассматривается в качестве культуры для последующего севооборота.

Если симптомы дефицита цинка появились у вегетирующих растений, вносить удобрения можно и по листу. Считается, что это менее эффективный способ, однако он приносит результат. Уже через 5-10 дней листья кукурузы начинает вновь зеленеть, что означает успешное компенсирование нехватки цинка.

Нертус Цинк для кукурузы: https://agrotorg.in.ua/ru/cink_nertus

Сопутствующие товары

Цинк 150 ЛФ

Цинк 150 ЛФ

Микроудобрение Цинк 150 LFТара: канистра 10 л.Форма препарата: жидкий концентрат. Производитель: компания LifeBiochem.Описание: Високонцентроване удобрение органо-минерального происхождения, предназначенное для листовой подкормки зерновых колосовых, масличных, зернобобовых, овощных, садовых культур, кукурузы, картофеля и виноградников.Рекомендовано для применения на нейтральных и щелочных почвах и грунтах с высоким содержанием фосфора, где существует риск появления цинкового голодания. Прекрасно подходит для органического сельскохозяйственного производства.Состав: Препарат составляет уникальную формуляцию с высокой концентрации хелатированных цинка в сочетании с хелатированных агентами EDTA и органическими кислотами (янтарная, лимонная). Это позволяет растениям полностью усваивать необходимое для их развития цинк и обеспечить пролонгированный эффект подпитки.Цинк (Zn) 15 %Азот (N) 10 %Сера (SO3) 13,5 %Биологически-активные вещества 5 %pH 5 - 5,2Преимущества препарата:• Хорошо усваивается листьями растений и быстро транспортируется по всему организму;• Обеспечивает прочный контакт капель с поверхностью растений, благодаря присутствию прилипателей и адьюванто;• Устойчив к смыванию осадками;• Стимулирует развитие корневой системы;• Улучшает использование растениями почвенной влаги;• Повышает устойчивость растений к неблагоприятным внешним факторам, в том числе до заморозков;• Способствует повышению урожайности культур и улучшению товарных показателей продукции.Условия применения: Микроудобрение Цинк 150 LF для подпитки подавляющего большинства культур может использоваться не более 2-х раз в течение вегетационного периода. Трехкратное или четырехкратное внесение допускается на посевах сахарной свеклы, садово-ягодных культурах и виноградниках.Препарат можно применять отдельно или совместно с пестицидами и другими микроудобрениями.КультураНорма внесения препарата, л/га0,5-10,5-10,5-10,5-10,5-10,5-10,5-10,5-10,5-1Предостережение: Не рекомендуется смешивать препарат Цинк 150 LF с высокоселективными гербицидами или инсектицидами, которые относятся к фосфорорганических группы...

190 грн

Цинк Нертус

Цинк Нертус

Нертус Цинк - описание:Фасовка: канистра 10 лСостав: цинк, глицинат цинка 120 г/л Назначение: Жидкое высококонцентрированное удобрение Нертус Цинк предназначено для внекорневой подкормки выращиваемых в аграрном секторе культур в период их вегетации. Микроудобрение хорошо подходит для масленичных, зерновых, овощных и плодово-ягодных культур. Преимущества препарата: •      Отличается высокой биологической активностью; •       Все элементы содержатся в органической форме, что способствует легкому и быстрому усвоению растениями; •      Стимулирует рост, а также улучшает физиологическое состояние растений; •      Повышает стойкость к неблагоприятным условиям внешней среды; •      Укрепляет иммунитет растений; •      Повышает урожайность культур и качественные показатели урожая; •      Совместим в рабочих растворах с большинством пестицидов. Особенности применения: Микроудобрение Нертус Цинк может использоваться как профилактическое средство для предотвращения дефицита цинка усельскохозяйственных растений, а также для восстановления уже нарушенного баланса данного элемента питания. Удобрение вноситсяпутем опрыскивания полевых культур в период их активной вегетации. Норма расхода приготовленного раствора при использовании наземных опрыскивателей зависит от культуры и может составлять от 70 до 1000 л/га. При использованииудобренияважно следить за тем, чтобы раствор равномерно и полностью покрывал всю поверхностьрастений. Во время обильного тумана или большой росы использовать удобрение не рекомендуется, так как при таких погодных условиях рабочий раствор трудно закрепляется на листовой поверхности и может стекать с нее, тем самым уменьшая эффективность проведенного опрыскивания. Регламент примененияКультураНормарасходаНертусЦинк, л/гаСпособ,время обработок,ограничения0,8-1,5Фаза 3-5 листьевФаза 6-11 листьев0,8-1,5Фаза кущенияФаза флагового листа0,8-1,5Фаза 3-5 листьев тройчатого листаФаза бутонизации0,8-1,5Фаза 2-4 пары листьевФаза 6-8 пар0,8-1,5Фаза 4-6 листьевФаза бутонизации0,8-1,5Фаза 4-6 листьевФаза смыкания листьев в междурядье1,5-2,0Перед цветениемПосле цветения0,5-1,0При нестаче цинка..

295 грн

Остались вопросы ?

Оставьте заявку, мы перезвоним и проконсультируем вас